Cine Ocio y eventos

Programación filmoteca “Francisco Rabal” hasta final de año

Comienza la nueva programación de temporada de la Filmoteca Regional “Francisco Rabal” de Murcia y aquí os traemos su programación hasta finales de diciembre.

 

Martes 23 de septiembre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Los santos inocentes  (1984; Mario Camus) España. 107’.  VE. 35 mm

Presentación a cargo de Benito Rabal.

 

Miércoles 24 de septiembre

20.30 horas

Fisuras Fílmicas

La espera  (2014; Fernando Vilchez Rodríguez) Perú. 74’. Digital

Con la presencia del director.

21.00 horas

Renoir et le cinéma.

La golfa  (La Chienne, 1931; Jean Renoir) Francia. 81’  VOSE. 35 mm.

 

Jueves 25 de septiembre

19.30 y 21.30 horas

Panorama de Actualidad

Omar. (Omar, 2013; Hany Abu – Assad) Palestina. 98’  VOSE. DCP

Premio del jurado Festival de Cannes.

19.45 horas

Los Jueves de Diseño

T-Shirt Stories. Cotton, Art & Fun. (2011; Dimitri Pailhe y Julian Potart) 60’  VOSE. Digital

Mesa redonda con creativos y empresarios editores de camisetas.

 

Viernes 26 de septiembre

20.00 horas

Renoir et le cinéma.

La Golfa  (La Chienne, 1931; Jean Renoir) Francia. 81’  VOSE. 35 mm.

21.30 horas

Grandes Obras Maestras de la Historia del Cine.

La diligencia.  (Stagecoach, 1934; John Ford) EEUU. 99’.  VOSE. DCP

75º Aniversario de su estreno.

 

Sábado 27 de septiembre

19.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Los santos inocentes  (1984; Mario Camus) España. 107’.  VE. 35 mm

21.30 horas

Grandes Obras Maestras de la Historia del Cine

La diligencia.  (Stagecoach, 1934; John Ford) EEUU. 99’.  VOSE. DCP

75º Aniversario de su estreno.

 

Lunes 29 de septiembre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal.

El Eclipse (L´eclisse, 1962, Micheangelo Antonioni) Italia. 126’. VOSE. 35 mm

 

Martes 30 de septiembre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La poética en el cine

He nacido pero,..(y sin embargo hemos nacido)  (Umarete wa Mita Keredo, 1932; Yasujiro Ozu) Japón. 91’.  VOSE. Digital

 

Miércoles 1 de octubre

20.30 horas

El Documental del Mes: Medio ambiente

Había una vez una isla (2010; Briar March) Nueva Zelanda. 80’.  VOSE. Digital

21.00 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal.

El eclipse (L´eclisse, 1962, Micheangelo Antonioni) Italia. 126’. VOSE. 35 mm

 

Jueves 2 de octubre

19.30 y 22.00 horas

Panorama de Actualidad

Foxfire: Confesiones de una banda de chicas (Foxfire, 2012; Laurent Cantet) Francia. 143’ VOSE. DCP

Premio mejor actriz Festival de San Sebastián 2012.

 

Viernes 3 de octubre

21.00 horas

Una Mirada Cercana: Cine en Español Contemporáneo

Azul y no tan rosa  (2012; Miguel Ferrari) Venezuela. 114’.  VE. DCP

Goya 2013 Mejor película hispanoamericana.

 

Sábado  4 de octubre

18.00 horas

Cine en Familia

Mi vecino Totoro (Tonari no Totoro, 1988; Hayao Miyazaki ) Japón. 86’. VOSE. Digital

20.30 horas

Una Mirada Cercana: Cine en Español Contemporáneo

Azul y no tan rosa  (2012; Miguel Ferrari) Venezuela. 114’.  VE. DCP

Goya 2013 Mejor película hispanoamericana.

 

Lunes 6 de octubre

20.30 horas

Renoir et le Cinéma.

Boudu salvado de las aguas (Boudu sauvé des eaux, 1932; Jean Renoir) Francia. 82’  VOSE. DCP.

 

Martes 7 de octubre

20.00 horas

Conferencia: La guerra en el ojo: Kubrick, la técnica, el siglo.

Daneo Flores (Universidad de Murcia)

21.00 horas

La Gran Guerra

Senderos de gloria  (Paths of glory, 1957; Stanley Kubrick) EEUU. 116’. VOSE. 35 mm

 

Miércoles  8 de octubre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La Poética en el Cine

Un albergue en Tokio (Tokyo no yado; 1935; Yasujiro Ozu) Japón. 80’. VOSE. Digital

 

Jueves 9 de octubre

19.30 y 21.30  horas

Panorama de Actualidad

Dos vidas  (Zwei Leben, 2012; Georg Maas ) Alemania. 97’. VOSE. DCP

Mejor Ópera prima y Montaje Premios Cine Alemán 2014.

 

Viernes  10  de octubre

20.00 horas

Renoir et le Cinéma.

Boudu salvado de las aguas (Boudu sauvé des eaux, 1932; Jean Renoir) Francia. 82’  VOSE. DCP.

21.30 horas

La Gran Guerra

Senderos de gloria  (Paths of glory, 1957; Stanley Kubrick) EEUU. 86’. VOSE. 35 mm

 

Sábado 11 de octubre

21.00 horas

Realizadores murcianos

Split! Contorsiones de una escena (2014; Luiggi García) España. 50’. VE. Digital

Productora: El Quirófano

Actuación en directo de grupos musicales que intervienen en el documental.

 

Lunes 13 de octubre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Marie – Chantal contra el Dr. Kha (Marie Chantal contre le Docteur Kha, 1965; Claude Chabrol) Francia. 114’. VOSE. 35 mm

21.00 horas

La Gran Guerra

Adiós a las armas  (A Farawell to arms, 1932; Frank Borzage) EEUU. 78’. VOSE. Digital

Presentación a cargo de María Magdalena Garrido Caballero (Universidad de Murcia)

 

Martes 14 de octubre

20.00 horas

Conferencia: Hooper, la Modernidad y lo Cinematográfico.

Miguel Ángel Hernández (Universidad de Murcia).

21.00 horas

Panorama de Actualidad

Shirley: Visiones de una realidad  (Shirley: Visions of Reality, 2013; Gustav Deutsch) Austria. 92’.  VOSE. DCP

Viennale 2014: Ganadora Mejor fotografía, Vestuario y Dirección Artística.

 

Miércoles 15 de octubre

20.30 horas

Renoir et le Cinéma.

Toni (1935; Jean Renoir) Francia. 82’  VOSE. Digital.

21.00 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Marie – Chantal contra el Dr. Kha (Marie Chantal contre le Docteur Kha, 1965; Claude Chabrol) Francia. 114’. VOSE. 35 mm

 

Jueves  16 de octubre

19.30  horas

Panorama de Actualidad

Shirley: Visiones de una realidad  (Shirley: Visions of Reality, 2013; Gustav Deutsch) Austria. 92’.  VOSE. DCP

Viennale 2014: Ganadora Mejor fotografía, Vestuario y Dirección Artística.

19.45 horas

Los jueves de diseño

Cuarto Creciente. 25 años de diseño en la Comunidad Valenciana  (2011, Dirigida por Menta) España. 60. VE. Digital.

Mesa redonda al finalizar la proyección.

21.30 horas

Yasujiro Ozu: La Poética en el Cine

Primavera tardía  (Banshun; 1949; Yasujiro Ozu) Japón. 108’. VOSE. Digital

 

Viernes 17 de octubre

20.00 horas

La Gran Guerra

Adiós a las armas  (A Farawell to arms, 1932; Frank Borzage) EEUU. 78’. VOSE. Digital

21.30 horas

Una mirada cercana: Cine en Español Contemporáneo

Ártico  (2014; Gabriel Velázquez) España. 78’. VE. DCP

Mención especial sección Generation Berlinale 2014

 

Sábado 18 de octubre

18.00 horas

Cine en Familia

Dentro del laberinto  (Labyrinth, 1986; Jim Henson ) Reino Unido. 101’. VE. Digital

20.00 horas

Una mirada cercana: Cine en Español Contemporáneo

Ártico  (2014; Gabriel Velázquez) España. 78’. VE. DCP

Mención especial sección Generation Berlinale 2014

20.30 horas

Home Movie Day

Celebración Día Internacional del Cine Amateur

En colaboración con Cendeac

21.30 horas

Renoir et le Cinéma.

Toni (1935; Jean Renoir) Francia. 82’  VOSE. Digital

 

Lunes  20 de octubre

20.00 horas

Grandes Obras Maestras de la Historia del Cine.

Amanecer  (Sunrise: A song of two humans; 1927; F.W. Murnau)  EEUU. 94’  Digital.

Con la presentación de Joaquín Cánovas (Catedrático Hª del Cine Universidad de Murcia).

21.00 horas

La Gran Guerra

El Sargento York  (Sergeant York, 1941; Howard Hawks ) EEUU. 134’. VOSE. 35 mm

 

Martes 21 de octubre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La poética en el Cine

Principios de verano  (Bakushu; 1951; Yasujiro Ozu) Japón. 130’. VOSE. Digital

 

Miércoles 22 de octubre

20.30 horas

Renoir et le Cinéma

El crimen del Sr. Lange (Le crimen de Monsieur Lange, 1936; Jean Renoir) Francia. 80’ VOSE. DCP

21.00 horas

La Gran Guerra

El Sargento York  (Sergeant York, 1941; Howard Hawks ) EEUU. 134’. VOSE. 35 mm

 

Jueves  23 de octubre

19.30 y 21.30 horas

Panorama de Actualidad

La chica del 14 de Julio  (Le fille du 14 juillet, 2013; Antonin Peretjatko) Francia. 88’. VOSE DCP.

Sección Oficial Festival de Cannes 2013

20.30 horas

Miradas Sin Fronteras

Acceso a la zona de peligro  (Access to the danger zone, 2013; Eddie McGregoor) Bélgica. 52’. VOSE Digital.

 

Viernes 24 de octubre

19.30 horas

Panorama de Actualidad

La chica del 14 de Julio  (Le fille du 14 juillet, 2013; Antonin Peretjatko) Francia. 88’. VOSE DCP.

Sección Oficial Festival de Cannes 2013

21.30 horas

Una Mirada Cercana: Cine Español Contemporáneo.

10.000 km (2014; Carlos Marqués – Marcet) España. 98’  VE. DCP

Biznaga de oro Festival de Málaga 2014

 

Sábado  25 de octubre

18.00 horas

Cine en Familia

Fantástico Sr. Fox   (Fantastic Mr. Fox, 2009; Wes Anderson ) EEUU. 87’. VE. DCP

20.00 horas

Una Mirada Cercana: Cine español Contemporáneo.

10.000 km (2014; Carlos Marqués – Marcet) España. 98’  VE. DCP

Biznaga de oro Festival de Málaga 2014

20.30 horas

Miradas Sin Fronteras

Fuego en la sangre  (Fire in the blood, 2013; Dylan Mohan Grey) India. 87’. VOSE Digital.

22.00 horas

Renoir et le Cinéma

El crimen del Sr. Lange (Le crimen de Monsieur Lange, 1936; Jean Renoir) Francia. 80’ VOSE. DCP

 

Martes 28 de octubre

19.30 horas

Renoir et le Cinéma

La Purga del bebé (On purge bèbé, 1931; Jean Renoir ) Francia. 62’. VOSE.

Una partida de campo (Partie de campagne, 1936; Jean Renoir ) Francia. 40’. VOSE. 35 mm

21.30 horas

Renoir et le Cinéma / La Gran Guerra

La gran ilusión  (Le grande illusion, 1937; Jean Renoir ) Francia. 95’. VOSE. DCP

 

Miércoles 29 de octubre

20.30 horas

Fisuras Fílmicas

Película por confirmar.

Con la presencia del director.

21.00 horas

Yasujiro Ozu: La Poética en el Cine

Cuentos de Tokio  (Tokio Monogatari; 1953; Yasujiro Ozu) Japón. 139’. VOSE. Digital

 

Jueves 30 de octubre

19.30 y 22.00 horas

Panorama de Actualidad

Un toque de violencia  (Tian zhu ding, 2013; Jia Zhang Ke)  China. 130’. DCP. VOSE

Festival de Cannes 2013: Mejor Guión.

20.30 horas

Miradas Sin Fronteras

Viviendo en la emergencia  (Living in emergencies, 2008; Mark N. Hopkings)  93’. VOSE Digital.

 

Viernes 31 de octubre

Halloween 2014

19.00 horas

Selección de Cortos Ganadores C-FEM 2014

20.00 horas

Borgman  (Camiel Borgman, 2013; Alex Van Warmerdam) Países Bajos.113’. VOSE. DCP

Mejor película Sitges 2013

22.00 horas

Alien, el octavo pasajero  (Alien, 1979; Ridley Scott) EEUU. 116’  VOSE. Digital

 

 

 

Sábado 01 de noviembre

18.00 horas

Cine en Familia / Halloween 2014

Hotel Transylvania  (2012; Genndy Tartakovsky) EEUU. 91’.  VE. Digital

20.00 horas

Yasujiro Ozu: La poética en el Cine

Cuentos de Tokio (Tokyo monogatari, 1953, Jasujiro Ozu) Japón. 139’. VOSE. Digital

21.30 horas

Halloween 2014

Borgman (Camiel Borgman, 2013, Alex van Warmerdam). Holanda. 113´. VOSE. DCP

Mejor película Sitges 2013

 

Domingo 2 de noviembre

18.00 horas

Renoir et le Cinéma

La Purga del bebé (On purge bèbé, 1931; Jean Renoir ) Francia. 62’. VOSE.

Una partida de campo (Partie de campagne, 1936; Jean Renoir ) Francia. 40’. VOSE. 35 mm

20.00 horas

Renoir et le Cinéma / La Gran Guerra

La gran ilusión  (Le grande illusion, 1937; Jean Renoir ) Francia. 95’. VOSE. DCP

 

Lunes 3 de noviembre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La Poética en el Cine

Crepúsculo en Tokio (Tokyo boshoku, 1957, Jasujiro Ozu) Japón. 140’. VOSE. Digital

 

Martes  04 de noviembre

19.00 horas

Festival TítereMurcia

Vals con Bashir (Waltz with Bashir, 2008, Ari Folman). Israel, 87´. VOSE. 35mm

21.00 horas

Renoir et le cinéma

La Marsellesa  (Le Marseillaise, 1938; Jean Renoir ) Francia. 135’. VOSE. DCP

 

Miércoles 05 de noviembre

19.30 y 21.30 horas

Festival TítereMurcia

La imagen perdida  (L´image manquante, 2013; Rithy Panh) Camboya. 90’  VOSE. Digital

Festival de Cannes: Mejor película (sección “Un Certain Regard”)

 

Jueves 06 de noviembre

20.00 horas

Creajoven 2014

21.00 horas

Festival TítereMurcia

Vals con Bashir (Waltz with Bashir, 2008, Ari Folman). Israel, 87´. VOSE. 35mm

 

Viernes 07 de noviembre

19.30 horas

Renoir et le Cinéma

La Marsellesa  (Le Marseillaise, 1938; Jean Renoir ) Francia. 135’. VOSE. DCP

21.00 horas

Realizadores Murcianos

Cine Amateur en Murcia

Presentación a cargo de Juan Bautista Sanz

 

Sábado 08 de noviembre

18.00 horas

Cine en Familia

Donde viven los monstruos (Where the wild things are, 2009, Spike Jonze) EEUU. 101’. VE. Digital

20.30 horas

La Gran Guerra

Gallipoli (1981, Peter Weir) Australia. 110’. VOSE. Digital

21.00 horas

Cine Europeo: Premios BAFTA

Cortometrajes nominados Premios BAFTA2014

British Academy of Film and Television

 

Lunes 10 de noviembre

20.30 horas

Grandes Obras Maestras de la Historia del Cine: Orígenes

Alexander Nevsky (1938; Sergei M. Eisenstein) Unión Soviética. 112’. Digital

Presentación a cargo de Carlos Salas Dr. en Hª del Arte

21.00 horas

Renoir et le cinéma

La bestia humana (La bête humaine, 1938; Jean Renoir ) Francia. 99’. VOSE. DCP

 

Martes 11 de noviembre

20.30 horas

La Gran Guerra

La vida y nada más (La vie et rien d’autre, 1989; Bertrand Tavernier) Francia. 135’.  VOSE. Digital

21.00 horas

Cine europeo: Premios BAFTA

Cortometrajes nominados Premios BAFTA2014

British Academy of Film and Television

 

Miércoles 12 de noviembre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La Poética en el Cine

Flores de Equinoccio (Higanbana, 1958, Yasujiro Ozu) Japón. 118’. VOSE. Digital

 

Jueves 13 de noviembre

19.30  y 21.30 horas

Panorama de Actualidad

Un castillo en Italia  (Un chateau en Italie, 2013; Valeria Bruni Tedeschi) Francia. 104´. VOSE. 35 mm

Sección oficial Festival de Cannes 2013

 

Viernes 14 de noviembre

19.30 horas

Cine en Español Contemporáneo: Una Mirada Cercana

Todos están muertos  (2014; Beatriz Sanchís) España. 88’.  VE. DCP

21.00 horas.

Realizadores Murcianos

Selección  de cortometrajes dirigidos por realizadores nacidos en la Región de Murcia.

 

Sábado 15 de noviembre

18.00 horas

Cine en Familia

Pequeña Miss Sunshine (Little Miss Sunshine, 2006; Jonathan Dayton) EEUU. 101’  VE. Digital

20.00 horas

Renoir et le Cinéma

La bestia humana (La bête humaine, 1938; Jean Renoir ) Francia. 99’. VOSE. DCP

22.00 horas

Cine en Español Contemporáneo: Una Mirada Cercana

Todos están muertos  (2014; Beatriz Sanchís) España. 88’.  VE. DCP

 

Lunes 17 de noviembre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Viridiana (Viridiana, 1912, Luis Buñuel) España. 90´. 35 mm

 

Martes 18 de noviembre

20.00 horas

Grandes Obras Maestras de la Historia del Cine.

El héroe del río (Steamboat Bill Jr, 1928; Buster Keaton) EEUU. 71’.  DCP

21.30 horas

Yasujiro Ozu: La poética en el Cine

Buenos días  (Ohayo, 1959, Yasujiro Ozu) Japón. 94’. VOSE. Digital

 

Miércoles 19 de noviembre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal.

Viridiana (Viridiana, 1912, Luis Buñuel) España. 90´. 35 mm

Presentación a cargo de Pedro Guerrero (Universidad de Murcia).

 

Jueves 20 de noviembre

19.30 y 22.00  horas

Panorama de Actualidad

Mil veces buenas noches (Tuser ganger god natt, 2013; Erik Poppe) Noruega. 117’  VOSE. DCP

Gran premio del jurado Festival de Montreal 2013

 

Viernes 21 de noviembre

19.30 horas

Día Internacional de los Derechos del Niño

Película por confirmar.

22.00 horas

Una mirada cercana: Cine Español Contemporáneo

Justi&Cia (2014; Ignacio Estaregui) España. 87’.  DCP

Última película del actor Álex Angulo

 

Sábado 22 de noviembre

18.00 horas

Cine en Familia

El héroe del río (Steamboat Bill Jr, 1928; Buster Keaton) EEUU. 71’.  DCP

21.00 horas

Una Mirada Cercana: Cine Español Contemporáneo

Justi&Cia (2014; Ignacio Estaregui) España. 87’.  DCP

Última película del actor Álex Angulo

 

Lunes 24 de noviembre

20.30 horas

El Documental del Mes: Medio Ambiente

My Stuff: Lo imprescindible para vivir. ( 2013; Petri Lukkainen ) Finalandia. 80’. Digital

Sección Oficial DocsBarcelona 2014

21.00 horas

La Gran Guerra

El pabellón de los oficiales (Le chambre des officiers, 2001,François Dupeyron) Francia. 135’. VOSE. Digital

 

Martes 25 de noviembre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La poética en el Cine

Otoño tardío (Akibiyori, 1960, Jasujiro Ozu) Japón. 130’. VOSE. Digital

21.00 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Pajarico (1997, Carlos Saura) España. 100’. VE. 35 mm

 

Miércoles 26 de noviembre

20.30 horas

Fisuras Fílmicas

Película por confirmar.

Con la presencia del director

21.00 horas

Jean Renoir et le cinéma

Las reglas del juego (Le règle du jeu, 1939; Jean Renoir) Francia. 113’.  VOSE. 35 mm

 

Jueves 27 de noviembre

19.30 y 21.30 horas

Panorama de Actualidad

Sacro Gra  (2013; Gianfranco Rosi ) Italia. 93’. DCP

León de Oro Festival de Venecia 2013

19.45 horas

Jueves de Diseño

Sing Painters  (2014; Faythe Levine y Sam Macon ) USA. 80’. Digital. VOSE

Mesa redonda al finalizar la proyección.

 

Viernes 28 de noviembre

19.30 horas

La Gran Guerra

Regeneration ( 1997, Gilles Mackinnon) Reino Unido. 110’. VOSE.  Digital

21.30 horas

Panorama de Actualidad

Pelo Malo (Pelo Malo, 2013; Mariana Rondón ) Venezuela. 93’. DCP

Concha de Oro Festival de San Sebastián 2013

 

Sábado 29 de noviembre

18.00  horas

Cine en Familia

Kerety, la casa de los cuentos  (Kerity, la maison des contes, 2009; Dominique Monfery) Francia. 80’.  VE. Digital

20.00 horas

Jean Renoir et le Cinéma

Las reglas del juego (Le règle du jeu, 1939; Jean Renoir) Francia. 113’.  VOSE. 35 mm

21.30 horas

Panorama de Actualidad

Pelo Malo (Pelo Malo, 2013; Mariana Rondón ) Venezuela. 93’. DCP

Concha de Oro Festival de San Sebastián 2013

 

Lunes 1 de diciembre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

El evangelio de las maravillas  (1998; Arturo Ripstein) México. 112’.  VE. 35 mm

21.00 horas

Jean Renoir et le Cinéma

Esta tierra es mia (This Land is mine, 1943; Jean Renoir) EEUU. 103’.  VOSE. 35 mm

 

Martes 2 de diciembre

19.30 21.30 horas

Muestra de Cine Noruego

Siempre felíz (Happy, happy;  2010, Anne Sewitsky) Noruega. 88’  VOSE. Digital.

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La poética en el Cine

El Sabor del Sake (Samma no aji, 1962, Jasujiro Ozu) Japón. 112’. VOSE. Digital

 

Miércoles 3 de diciembre

20.30 horas

Jean Renoir et le Cinéma

Esta tierra es mia (This Land is mine, 1943; Jean Renoir) EEUU. 103’.  VOSE. 35 mm

21.00 horas

Muestra de Cine Noruego

Headhunters ( 2011, Morten Tyldum) Noruega. 98’ VOSE.  Digital

 

Jueves 4 de diciembre

19.30 y 21.30 horas

Panorama de Actualidad

El extraordinario viaje de T.S. Spivet (L´extravagant voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet, 2013; Jean-Pierre Jeunet) Francia. 105’.  VOSE. DCP

Preimio Cesar 2013 Mejor Fotografía. Sección Oficial Festival San Sebastián 2013.

 

Viernes 5 de diciembre

20.30 horas

Muestra de Cine Noruego

La rebelión de Kautokeino (2008; Nils Gaup) Noruega. 96’. Digital. VOSE

21.00 horas

Una mirada cercana: Cine Español Contemporáneo.

El árbol magnético (El árbol magnético, 2013, Isabel de Ayguavives) España. 85’. DCP

 

Sábado  6 de diciembre

18.00 horas

Cine en Familia

La guerra de los botones  (La guerre des boutons, 2011, Cristophe Barratier) Francia. 100’. VE. Digital

20.00 horas

Una mirada cercana: Cine Español Contemporáneo.

El árbol magnético (El árbol magnético, 2013, Isabel de Ayguavives) España. 85’. DCP

21.30 horas

La Gran Guerra

Capitan Conan  (Capitaine Conan,  1996; Bertrand Tavernier) Francia. 129’. 35 mm VOSE

 

Lunes 8 de diciembre

20.00 horas

Muestra de Cine Noruego

El hombre que amó a Yngv, (2008; Stian Kristiansen) Noruega. 99’. VOSE. Digital

20.30 horas

Jean Renoir et le cinéma

Aguas pantanosas (Swamp Water, 1941; Jean Renoir) EEUU. 92’.  VOSE. 35mm

 

Martes 9 de diciembre

19.30 y 21.30 horas

Muestra de Cine Noruego

Oslo 31 de Agosto  (Oslo, 31 August, 2011,Joachim Trier) Noruega. 95’. VOSE. Digital

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Lázaro de Tormes  (2001, Fernando Fernando Fernán Gómez) España. 99’. VE. 35 mm

 

Miércoles 10 de diciembre

20.00 horas

Muestra de Cine Noruego

La chica de las naranjas ( 2009, Eva Dahr) Noruega. 77’. VOSE. Digital

20.30 horas

La Gran Guerra

Capitan Conan  (Capitaine Conan,  1996; Bertrand Tavernier) Francia. 129’. 35 mm VOSE

 

Jueves 11 de diciembre

19.30 y 21.30  horas

Panorama de Actualidad

Destino Marrakech  (Exit Marrakech,2013; Caroline Linnk) Alemania. 118’. VOSE. DCP

 

Viernes 12 de diciembre

19.30 horas

Jean Renoir et le cinéma

Aguas pantanosas (Swamp Water, 1941; Jean Renoir) EEUU. 92’.  VOSE. 35mm

21.30 horas

Una mirada cercana: Cine en Español Contemporáneo

Open Windows (Open Windows, 2014,Nacho Vigalondo) España. 97’.Digital

 

Sábado 13 de diciembre

18.00 horas

Cine en Familia

Zarafa  (2012; Remi Bezançon) Francia. 78’.  VE. Digital

20.00 horas

El Documental del Mes

OMG: Organismo Modificado Genéticamente  (2013,Jeremy Seifert) EEUU. 90’. VOSE. Digital

Premio Mejor Documental, Berkshire International Film Festival. Reino Unido 2013.

21.00 horas

Una mirada cercana: Cine en Español Contemporáneo

Open Windows (Open Windows, 2014,Nacho Vigalondo) España. 97’.Digital

 

Lunes 15 de diciembre

20.00 horas

Muestra de Cine Noruego

Vegas ( 2009, Gunnar Vikene) Noruega. 110’.Digital

20.30 horas

Jean Renoir et le Cinéma

El Río (The River, 1951; Jean Renoir) Francia. 99’.  VOSE. DCP

 

Martes 16 de diciembre

20.30 horas

Jean Renoir et le cinéma

French CanCan (French Cancan, 1955; Jean Renoir) Francia. 102’.  VOSE. DCP

21.00 horas

Muestra de Cine Noruego

Limbo ( 2010, Maria Sodahl) Noruega. 103’.Digital. VOSE

 

Miércoles 17 de diciembre

20.30 horas

Fisuras Fílmicas

Película por confirmar.

Con la presencia del director

21.00 horas

Jean Renoir et le cinéma

El Río (The River, 1951; Jean Renoir) Francia. 99’.  VOSE. DCP

 

Jueves 18 de diciembre

19.30 y 21.30 horas

Panorama de Actualidad

El gran cuaderno (A nagy füzet, 2013,János Szász) Hungría. 109’. VOSE. DCP

19.45 horas

Jueves de Diseño

Desing is one (2012; Lella & Massimo Vinelli) USA. 59’.  VOSE. Digital

Mesa redonda al finalizar la proyección.

 

Viernes 19 de diciembre

19.30 horas

Jean Renoir et le cinéma

French CanCan (French Cancan, 1955; Jean Renoir) Francia. 102’.  VOSE. DCP

21.00 horas

Muestra de Cine Noruego

Upperdog ( 2009, Sarah Johnsen) Noruega. 95’.Digital. VOSE

21.30 horas

Una mirada cercana: Cine en Español Contemporáneo

Mr. Kaplan ( 2014, Álvaro Brechner ) Uruguay.  VE. DCP

 

Sábado 20 de diciembre

18.00 horas

Cine en Familia

La invención de Hugo (Hugo, 2011, Martin Scorsese) EEUU. 127’. VE. Digital

21.30 horas

Una mirada cercana: Cine en Español Contemporáneo

Mr. Kaplan ( 2014, Álvaro Brechner ) Uruguay.  VE.

 

Lunes 22 de diciembre

19.00 horas

Jean Renoir et le cinéma

El Testamento del Doctor Cordelier (Le Testament du Docteur Cordelier, 1959; Jean Renoir) Francia. 95’.  VOSE. DCP

20.00 horas

La Gran Guerra

Caballo de batalla (War horse, 2011; Steven Spielberg) EEUU. 146’.  VOSE. Digital

21.00 horas

Jean Renoir et le cinéma

Elena y los Hombres (Elena et les hommes, 1956; Jean Renoir) Francia. 95’.  VOSE. DCP

 

Martes 23 de diciembre

19.00 horas

Jean Renoir et le cinéma

Elena y los Hombres (Elena et les hommes, 1956; Jean Renoir) Francia. 95’.  VOSE. DCP

21.00 horas

Jean Renoir et le cinéma

El Testamento del Doctor Cordelier (Le Testament du Docteur Cordelier, 1959; Jean Renoir) Francia. 95’.  VOSE. DCP

 

EXTENSIÓN CARTAGENA

Aula de Cultura CajaMediterráneo (Calle Mayor 11, Cartagena)

Entrada libre hasta completar aforo.

 

Jueves 2 de octubre.

20.00 horas

Jueves de Diseño

Actividades organizadas por la Asociación de Profesionales del Diseño y la Comunicación Publicitaria de la Región de Murcia.

 

Jueves 9 de octubre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Los santos inocentes  (1984; Mario Camus) España. 107’.  VE. Digital

 

Jueves 16 de octubre

20.30 horas

Renoir et le Cinèma / La Gran Guerra

La gran ilusión  (Le grande illusion, 1937; Jean Renoir ) Francia. 95’. VOSE. Digital

 

Jueves 23 de octubre

20.30 horas

La Gran Guerra

El Sargento York  (Sergeant York, 1941; Howard Hawks ) EEUU. 134’. VOSE. Digital

 

Jueves 30 de octubre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La Poética en el Cine

Cuentos de Tokio  (Tokio Monogatari; 1953; Yasujiro Ozu) Japón. 139’. VOSE. Digital

 

Jueves 6 de noviembre

20.30 horas

Renoir et le Cinèma

La Marsellesa  (Le Marseillaise, 1938; Jean Renoir ) Francia. 135’. VOSE. Digital

 

Jueves 13 de noviembre

20.30 horas

Cine Europeo: Premios BAFTA

Cortometrajes nominados Premios BAFTA2014

British Academy of Film and Television

 

Jueves 20 de noviembre

20.30 horas

Yasujiro Ozu: La Poética en el Cine

Buenos días  (Ohayo, 1959, Jasujiro Ozu) Japón. 94’. VOSE. Digital

 

Jueves 27 de noviembre

20.30 horas

Realizadores Cartageneros

Selección  de cortometrajes dirigidos por realizadores nacidos en Cartagena.

 

Jueves 4 de diciembre

20.30 horas

Filmografía Selecta de Paco Rabal

Viridiana (Viridiana, 1912, Luis Buñuel) España. 90´. Digital.

 

Jueves 11 de diciembre

20.30 horas

FICC

FESTIVAL DE CINE DE CARTAGENA

 

Jueves 18 de diciembre

20.30 horas

Realizadores Cartageneros

Cine Amateur en Cartagena

Presentación a cargo de Juan Bautista Sanz

  <

Sobre el autor

Me Encanta Murcia

Añadir comentario

Click para comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *